Форум клана THE COMBATS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана THE COMBATS » Болтология » Вы хочите песен? Их есть у меня!


Вы хочите песен? Их есть у меня!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Волей данной мне от природы и с разрешения Арха и Серого, назначаю себя Бардом и Министрелем клана.
И с этого момента по окончание веков (благо у меня в переди целая вечность х-х-х-х) буду я петь пестни воспевающие подвиги героев наших.
Первая пестня о самых мощных и страшных сущестах на свете.
                Дракон
Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад.

Проклинаю заклятое злато,
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была -
Она давно умерла.

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

А герои пируют под сенью
Королевских дубовых палат,
Похваляясь за чашею хмельной,
Что добудут таинственный клад,
И не поздней Рождества-

Если чё могу и с аккордами.

Отредактировано Yakodzum (2008-08-17 01:06:02)

0

2

с можешь со звуком?  ))))

0

3

Вступление:
| Dm | B A | Dm | C | F | Gm A | Dm C | B A |

Проигрыш 1:
| Dsus9 |  G6 | F6 | A+5 |   (2 раза)

Куплет 1 (как вступление только боем)
Проигрыш 1
Куплет 2 (как куплет 1)
Проигрыш 1

Куплет 3:
| Dm С | B A | Dm | C | F | G5 A | Dm G5 | B | A |

(она давно умерла...)

Проигрыш 2:
| D5 | G5 | F | A |
| D5 | G5 | B | C |
| D5 | G5 | B | C |
| D5 | G5 | F | A |

Проигрыш 3 (а за морями за горами...):
| Em | C | G | D | Em | C | G | D |
| Am | F | C | G | Am | F | C | G |
| Dm | B | F | C | Dm | B | F | A |

Повторить вступление
Проигрыш 1

Куплет 4
| Dm С | B A | Dm | C | F | Gm A | Dm G5 | B | A |

в самом конце повесить аккорд Dsus9

Dsus9: G6: F6: A+5: D5:  G5:
-0-    -0- -1- -0-  -5-  -3-
-3-    -3- -3- -3-  -3-  -3-
-2-    -0- -2- -2-  -2-  -0-
-0-    -0- -x- -2-  -0-  -0-
-x-    -2- -3- -0-  -x-  -x-
-x-    -3- -1- -x-  -x-  -3-

подбирай кисун.

0

4

Питерская группа "Троль гнет ель" с песней "Хорошо быть пивоваром"
Хорошо быть пивоваром,
Толстым, добрым, в меру старым.
Позабросив всех подружек,
Быть в кругу пивных лишь кружек,
Чтобы глупость вроде мыслей
О прекрасноликих девах,
Не мешала основному
Пивоваренному делу.

Я признаюсь: пивоваром
Стать решил не без причин.
Всем известно - в пивовары
Берут истинных мужчин.
Поголовно уважают
Все тебя - и млад, и стар,
Если гордо носишь титул
"Скандинавский пивовар".

В подземелье темном, древнем
Бродит зелье в чане медном.
Суждено ему однажды
Янтарем в устах стать жадных.
Вскоре срок его подходит
Оказаться на свободе,
Влагой пенной литься в кубки,
Пританцовывать в желудках.
На горе скамьи поставим,
На весь мир пир знатный справим.
Кликнем Атли, Хегни, Трора,
И друзей всех прочих тоже.
Но беда случилась снова -
Я ж всегда снимаю пробы
Каждый день в течении срока,
За брожением глядя строго.
Вот итог в пивной кадушке
Пива где-то на полкружки.
Вон и гости на дороге…
Уношу, пожалуй ноги!

0

5

Нашему кузнецу Alien-ua посвещается.

Сонный рыцарь

В тумане странный образ вдруг может появиться,
и ты его, увидев, не бойся, не беги.
Проедет безобидно угрюмый сонный рыцарь,
И конь хромой на три ноги.

Заржавленные латы готовы развалится,
Изъедены до дырок стальные сапоги.
Дорог не выбирая блуждает сонный рыцарь,
И конь, и конь хромой на три ноги.

Когда-то на планете о нем гремела слава,
Он в честном поединке любого был сильней.
Был меч его защитой для бедных и для слабых,
А конь, а конь был лучшим из коней.

Но вот одной колдунье случилось вдруг влюбиться.
Уйди, сказал ей рыцарь, с тобою мы враги.
И стал на веки сонным несчастный этот рыцарь.
А что же конь? А конь хромым на три ноги.

Не может ни проснуться и ни остановится,
И конь его поныне все меряет шаги.
Порою возникает в тумане сонный рыцарь,
И конь, и конь хромой на три ноги.
Порою возникает в тумане сонный рыцарь,
И конь, и конь хромой на три ноги.

0

6

Сегоднодня мои дорогиесоклановцы вам выпала честь услышать душещипательную историю про тролля.
         
       Тролль Гнет Ель
Задумал как-то старый тролль
Пойти на славный праздник Йоль,
Но не заметил за горой
Он ель, задев её ногой.
В лесу раздался рёв и вой,
Когда тролль задел ту ель ногой
В длинном шерстяном носке,
В деревянном башмаке.

Попортить славный свой наряд
Тот тролль конечно был не рад.
Дрожит весь лес, трясётся Хель,
Верь, ни верь, до сих пор,
Рыча "Тролль Гнёт Ель"

0

7

Всем адским героям нашего клана посвящается.
Сказка о Дьяволе
Жил однажды на свете Дьявол.
По морям-океанам плавал.
А тебя никогда не видел,
Обо мне никогда не слышал.

Он украл с неба ясный месяц
И спустил ладьею на волны;
Он приходит с ночным приливом,
У него весло из оливы.

Ты меня ждала на причале,
Не смыкала очей ночами,
Он увидел тебя, голубка,
И забыл о вечности Дьявол.

Принял Дьявол мое обличье,
Не найдешь и пяти отличий,
Он упал пред тобой на колени,
Целовал холодные руки.

Я покинул тебя, голубка,
Обещавши вернуться скоро.
Перепутал я небо с водою,
Я уплыл за своей бедою.

Не найдешь тех широт на картах,
Где пропал я с верной командой.
Где мне взять имя ветра, который
Возвращает странников к дому?

Я поставил бы светлый парус,
Я б примчался домой с рассветом,
Отвязал бы луну от причала,
Чтобы тоже домой возвращалась!

Только стоит ли, право, вернуться,
Только стоит ли мне воскреснуть,
Если вместо меня живет Дьявол,
Мои песни поет тебе Дьявол?

0

8

Пестня посвящяедца маёй возлюбленной отказавшей мне во взаимности.
"Вдовья печаль"
Я недавно овдовел – чуть от горя не поседел.
3 дня, 3 часа длилась бескрайняя скорбь моя.
Зато теперь мои дела – точно хмельна чаша полна.
Не бывает напрасных потерь – толпою дев окружен я теперь!

Ты вдовец, а я вдова!
Помнишь ты и помню я …
Как стемнеет, приходи,
Вспомним прошлые дела!
Ты вдова и я вдовец –
Двое родственных сердец.
Как стемнеет приходи же
Ты в гости, наконец!!!

Я недавно овдовела – чуть от слез не почернела:
За 2 дня, за 2 часа восемь слез наплакала я.
Мне оставил мой муженек сруб, весь скарб, весь скот и весь фьорд.
Да и гнушаться вниманием мужчин
Нет теперь у меня причин.
Словно ягода в солнца лучах,
Я наливаюсь день ото дня.
Прошлой жизни мне вовсе не жаль,
Как ты прекрасна вдовья печаль!!!

Ты вдовец, а я вдова!
Помнишь ты и помню я …
Как стемнеет, приходи,
Вспомним прошлые дела!
Ты вдова и я вдовец –
Двое родственных сердец.
Как стемнеет приходи же
Ты в гости, наконец!!!

0

9

Не каждый может как я!!!
Хорошо быть пивоваром.
Хорошо быть пивоваром,
Толстым, добрым, в меру старым.
Позабросив всех подружек,
Быть в кругу пивных лишь кружек,
Чтобы глупость вроде мыслей
О прекрасноликих девах,
Не мешала основному
Пивоваренному делу.

Я признаюсь: пивоваром
Стать решил не без причин.
Всем известно - в пивовары
Берут истинных мужчин.
Поголовно уважают
Все тебя - и млад, и стар,
Если гордо носишь титул
"Скандинавский пивовар".

В подземелье темном, древнем
Бродит зелье в чане медном.
Суждено ему однажды
Янтарем в устах стать жадных.
Вскоре срок его подходит
Оказаться на свободе,
Влагой пенной литься в кубки,
Пританцовывать в желудках.
На горе скамьи поставим,
На весь мир пир знатный справим.
Кликнем Атли, Хегни, Трора,
И друзей всех прочих тоже.
Но беда случилась снова -
Я ж всегда снимаю пробы
Каждый день в течении срока,
За брожением глядя строго.
Вот итог в пивной кадушке
Пива где-то на полкружки.
Вон и гости на дороге…
Уношу, пожалуй ноги!

0

10

не хотите песен будем загоняться по самурайски.

Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии.

Возле своего дома самурай может соорудить скромный чайный павильон, в котором надлежит использовать новые картины-какэмоно, современные скромные чашки и налакированный керамический чайник".

Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и самурай, орудуя зубочисткой, должен показывать, что сыт, даже если он ничего не ел.

0

11

Люди
Люди - она из очень старых рас. Когда они появились в Авантаре, точно не известно. Люди живут не долго, самые удачливые достигают чуть больше сотни лет. Люди (или их еще называют хумансами) могут быть как магами, как воинами, так и смешанным классом. Правда, у них есть несколько минусов: как бы они не старались, они не могут бесшумно ходить в темноте; их сердца легко поддаются соблазну.
Эльфы
Эльфов, наверное, без сомнения, можно назвать самой идеальной расой. Очень заметна их натуральная, природная красота. Они тонкие, гибкие, ловкие, выносливые. Они отличные кузнецы, стрелки, часто владеют боевыми кинжалами. Эльфов можно убить, но они никогда не могут умереть о старости. Они очень близки к природе, ходят бесшумно и хорошо скрываются в темноте. Но они не обладают большой силой, не могут драться на руках, им трудно убивать... Эльфы это светлые, или нейтральные существа, которым больше по душе песни под звездами, чем кровавое месиво.
Дроу
Дроу - это темные эльфы. Те, кто выбрал другой путь. Это можно понять даже по внешности: у них черная, как ночь, кожа, белые волосы, немного другая, более сильная фигура. Они жестоки, владеют уже не только относительно мирными луками и кинжалами, но и арбалетами и мечами (полутораручными, ибо двуручник слишком массивен для их телосложения).Среди дроу редко встречаются девушки, хотя бывает и такое. Но все же в дроу видны проблески их изначального происхождения, хотя лишь единицы из всех существующих возвращались к свету.
Дальние лесные эльфы
Обычно все говорят лишь о эльфах, которые чем-то напоминают людей, заметных и известных в мире. Но на этом их род не заканчивается, отнюдь. В спокойных лесах живут крошечные, высотой около семи дюймов маленькие эльфы с крылышками, похожими на стрекозиные. Они больше любых других существ заботятся о природе. Естественно, воинами такие крохи быть не могут, и владеют лишь стихийно магией и то не используя ее в дурных намерениях. Такие эльфы очень чувствительные, робки, эмоциональные, однако умеют веселиться и хорошо проводить время.

0

12

Дриады
Говорят, дриады приходятся родственниками эльфам, что вполне возможно.  Это прекрасные девушки, являющиеся частичкой природы, неотъемлемой частью леса, ради которого они живут. Они ухаживают за деревьями, зверьми, птицами. Как и дальние лесные эльфы, они просто не могут быть воинами. Также они не могут владеть темными силами магии (тьма, огонь) и почти все являются светлыми существами, лишь малая толика дриад ушла в нейтральность.

Нимфы
Нимфы... Это необычные создания. Они являются в облике прекрасных молоденьких девушек. Живут в лесу, любят природу. Не воюют и не владеют магией огня и тьмы. Вроде бы ничем не отличишь от дриады. Но в отличии от хранительниц леса, нимфы хитры и проворны и мастерски владеют магией разума. Чаще всего они принадлежать к какой-то определенной стихии. Нимфы вовсе не безобидны. Они часто заманивают своей красотой или прекрасным голосом... Но зачастую вы можете увидеть блеск кинжала и скорее всего это будет последним, что вы увидите.  Убить нимфу практически невозможно. По ее желанию у нее могут быть крылья, а уж если она владеет магией разума, то ее уже не сыщешь.
Ангелы
Ангелы далеко не всегда прекрасные невинные существа с белоснежными крыльями и милыми лицами. Да, такие встречаются, но в последнее время все реже. "Чистые" ангелы, - обязательные приверженцы света, добра и владеют лишь магией света. А вот падшие... Они весьма разнообразны. Какие-то становятся просто приближенными стихии и в таком случае не владеют оружием больше кинжала и больше уходят в магию. Какие-то уходят во тьму, и тогда большей частью становятся воинами и чаще всего владеют силами хаоса: огнем и тьмой.
Феи
С феями наверное, больше всего ассоциируются добрые наставницы из старинных сказок. И это верно. Темных фей не существует. Они сторонницы нейтральности иди добра. Любительницы природы, животных или стихий. Опять же не владеют тяжелым оружием, но частенько носят с собой кинжал на случай самообороны. Феи редко пользуются магией разума и если начинают ей владеть, то потом уходят в нее полностью. Но не думайте, что это обязательно прекрасная дева с роскошными крылышками. Это может быть и милая старушка, которая обязательно предложить вам чашечку чая...

0

13

Кентавры
Кентавров, наверное, знаю все. По пояс тело человеческое, низ - лошадиный. В наших краях кентавры довольно редки, их в основном можно встретить на востоке, у водопадов. Кентавры не сильно дружны с магией, да и оружие как-то тоже не очень ценят. Им больше приятен бокал вина и веселая копания. Им неудобно обращаться с оружием, поэтому легче лягнуть своими мощными копытами. Им незачем создавать иллюзии, им легче рассчитывать на скорость своих ног...
Русалки
Русалки тоже известны многим. Девушки, живущие в воде, вместо ног у которых хвост, напоминающий дельфиний. Однако, русалки могут выходить на сушу, ибо от природы в них заложена способность заменять хвост на ноги, но не более, чем на сутки. Забавно, но русалки тоже владеют лишь кинжалами и подобным оружием, поскольку в воде, где они обычно живут оружие им не требуется.  Зато они хорошо дружат с магией и есть те, кто очень многого в ней достиг.
Музы
Миниатюрные девушки, приносящие вдохновение. Их основная магия - это магия разума, но они могут владеть и стихийно магией, но не выше, чем новичок. Музы могут быть как светлыми, приносящими идеи о музыке, стихах и прекрасном, так и темными, шепчущими на ухо идеи об убийстве, подлости, коварности и лжи. Зачастую темные музы приходят к светлым или нейтральным, чтобы склонить их на свою сторону. Они не очень общительны и разговаривают в основном лишь с теми, к кому являются.

0

14

カツシロウ
声 - 朴璐美
高名な武家を抜け出してきた武者修業中の若サムライ。偶然に出会ったカンベエに感服して弟子入りを願い出る。全体的に能力は高いが、実践経験が皆無である上、甘い性格のため戦闘ではほとんど役に立たない。次第にキララに惹かれていく。カンベエを心から慕っており、またカンベエを殺そうとしたキュウゾウを敵視するも徐々に彼の剣術に惚れ尊敬の念を抱くようになる。
カンナ村の防衛を通して飛躍的に成長したが、その後一時的にカンベエと対立して離脱し、一人でカンナ村防衛の指揮をとった。その後都に潜入し、カンベエの元へ戻る。だがその際カンベエを救う為に半錯乱状態に陥りながらも銃を発砲したところ、梟の後ろにいたキュウゾウすらも誤って殺害してしまう。最終回では、機械のサムライ相手に奮闘し、最後はカンベエから刀を貰い受け、単身で旅に出る。

Отредактировано Yakodzum (2008-09-18 15:50:49)

0

15

Гарпии
Гарпии редки, и даже очень редки. Это девушки с орлиными чертами лица и большими птичьими крыльями за спиной. Они очень редко бывают светлыми. В основном их удел убивать, они владеют магией и мечом и частенько проливают кровь ради забавы. Как и нимфы, зачастую приобретают очаровательный облик, заманивают легко поддающихся, а потом безжалостно лишают их жизни. Они быстрые, ловкие, и проворные, но темные гарпии не смогут использовать свои чары, если рядом присутствует истинно-светлое существо.
Демоны
Демоны... Их много... Они разнообразны. Самые распространенные среди них - демоны дисконекта, прерывающие работы порталов... :о) Остальные же тоже не промах. Для начала, вы никогда не встретите двух одинаковых демонов. У кого-то больше хвостов, у кого-то рогов, крыльев или шипов. Демоны в основном темные существа, лишь очень малая часть их ушла в нейтральность. Они существа веселые, коварные, непредсказуемые. Хорошо владеют магией, особенно тьмой и огнем, вполне неплохо осваивают любое оружие. Они сильны, и те, кто владеет магией разума и жизни, имеют способность регенерироваться. Убить демона бывает трудно, но стоит знать об их минусе: они зачастую бывают очень невнимательны.
Драконы
Кто не знает драконов, больших, мудрых и благородных существ... Хотя последнее не является обязательной чертой это древней расы, ибо многие из них падки на сокровища и тогда уже становятся опасными. Драконы привязаны к стихии, огнедышащие - к огню или земле, ледяные - к холоду и воде....  Драконы не всегда большие и великие, они могут быть и маленькими, ростом чуть выше человека. Четыре лапы, хвост и крылья у них не всегда... Они могут так же становиться людьми, так что не удивляйтесь, если увидите помесь дракон-хоббит или что-нибудь в этом роде...

0

16

Минотавры
Минотавров в мирах мало, но все же они достойны того, чтобы им уделили внимание. Бычья голова и тело человека, только в несколько раз более мощное - это и есть минотавр. Эти кричерсы совсем не разбираются в магии, однако воины из них отличные. Они сильны, выносливы, храбры и смелы. Любители как следует выпить, а после этого обычно и побуянить, так что могут даже и боднуть, хотя редко, ибо имеют чувство собственного достоинства и никогда не опустятся до уровня быка.
Грифоны
На самом деле весьма дружелюбные существа, несмотря на угрожающий внешний вид: орлиную голову и крылья, львиное тело и весьма внушительные размеры. Грифоны различны: существуют как на уровне животных, так и на уровне разумных существ. В последнем случае могут становиться людьми ( а точнее, существом, их напоминающем) и только в таком виде могут колдовать. Редко используют оружие, а скорее принимают первозданный облик и рвут на части, пользуясь преимуществом в силе и размере.
Орки
Гниловатые на вид создания (не в обиду оным будет сказано), ростом со среднестатического человека. Крупные, сильные. До магии им далеко, они в основном дерутся на мечах, причем не используя замысловатых тактик. Умом сильным тоже не отличаются. Не деревянные, но и ученого орка вам не встретить. Не то что бы не переносят солнечный свет, но жутко его не любят и днем в основном отсиживаются в своих сырых пещерах или в крайнем случае сидят в теньке. На дух не переносят истинно светлых и добрых.

0

17

Тролли
Огромные, метра под 3-4 массивные существа, не расстающиеся со своими дубинками. Голова у них такая же дубовая, как и их оружие, так что какая там уж магия, они и драться-то особо не умеют. Жизнь их проходит в пещерах, выходят они только ночью или в сумерки, потому что солнечный свет для них смертелен, он превращает их в каменные изваяния. Тролли любят жрать ("есть" этот процесс назвать невозможно) и пить. И буянить.
Урук-хай
Весьма интересные существа. Изначально создавались как боевая порода орков, поэтому магами им стать не дано. Зато они сильные, выносливые, не боятся солнечного света и, как показала практика, могут быть не такими отвратительными, как их сородичи. Урук-хай не могут быть светлыми, но это не обозначает, что их жизнь полностью состоит из кровопролитий. Они любят выпить, дружески подраться, хорошенько повеселиться и разгромить пару-тройку таверн или кабаков. Бывают даже редкие случаи, когда такие существа оказываются добрыми...
Вампиры
Теоретически, вампиры это отдельная раса, однако в последние времена все больше стало появляться либо вампиров обращенных, либо помесей. Вампиры - дети темноты, но и среди их рядов есть ушедшие в нейтральность и даже в свет. Однако светлый вампир становится врагом для вампиров темных. Вампиры могут обращать других существ своим укусом, но могут и просто попить кровушки. Никто из представителей этой расы не может терпеть серебро или символ креста.

0

18

Гномы
Ростом не намного выше метра, гномы - старейшие обитатели горных пещер. Они прекрасные кузнецы и мастера, всю свою жизнь добывают драгоценные камни. О магии не знают и знать не хотят. Сильные, выносливые, прекрасно владеют топором. Гордые, гномы не любят выходить из своих рудников. Любят выпить, повеселиться. Надежные друзья, гостеприимные хозяева, но зачастую недолюбливают эльфов.
Хоббиты
Это маленькие существа, ростом взрослому человеку по пояс, но они далеко не гномы. Волшебством они не занимаются, зато умеют в мгновение ока скрыться, если понадобится. Хоббиты предрасположены к полноте, носят одежду ярких цветов; ходят они босиком - башмаки им не нужны, ибо кожу у них на ступнях крепче сапожной подошвы, а стопы сверху покрыты густой рыжеватой шерсткой, согревающей от холода; пальцы у хоббитов длинные и чуткие, лица добродушные, и смеются они от души (в особенности поевши, а едят они часто и помногу). Живут в уютных норках, не грязных и сырых, но теплых и красивых.
Фавны
Фавны очень редки в наших местах. Это низенькие, еще ниже хоббитов существа, с козлиными ножками и рожками и тельцем полненького низенького человека. Они не пользуются оружием и с магией не в ладах, поэтому просто живут себе далеко в лесах, выпивая и бегая за красивыми девушками. Фавны очень смышленые, из них получаются отличные учителя, даже в том деле, которым они сами не владеют.

0

19

Домовики
Домовые гномики (ничего общего с гномами не имеют), ростом даже еще ниже, чем фавны. Часто шалят, тайком устраивая в доме небольшой кавардак. Оружие не признают, магию могут знать на уровне не выше мастера и только разума. Довольно незаметные создания, и если они сами не покажутся, вы и не узнаете об их существовании..
Оборотни
Самые различные существа.. Сами по себе не существуют, обязательно имеют какую-либо исходную расу. Могут превращаться в абсолютно любое существо. В полнолуние могут обратиться не по своей воле... Серебро для них смертельно. Если поранить оборотня серебряным ножом или мечом, смерть наступит мгновенно...

Единороги и пегасы
Родственные существа, очень похожие. Единороги - кони, украшенные рогом, пегасы - кони с крыльями. Бывают и смешанные существа, то есть единорог с крыльями. Названия им по какой-то причине не дали. В этих существ часто превращаются оборотни, но сами по себе, как отдельный разумный вид они не существуют. Хотя даже как животные, они умны, сообразительны и полны чувств...

0

20

Грифоны в истории и сказках
“Грифон представляет собой млекопитающее о четырех ногах с крыльями. Эта разновидность диких животных зародилась где-то в северных широтах либо в горах. Телом грифон похож на льва, а крыльями и головой — на орла. С исключительной неприязнью относится к лошадям. Может грифон расправиться и с человеком, коль скоро их дорогам будет суждено пересечься”. Такое описание одного из самых загадочных вымышленных животных можно найти в средневековых бестиариях.
Грифоны — противоречивые существа, одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло. Их роль и в различных мифах и в литературе неоднозначна. Они могут выступать и как защитники, покровители, и как злобные, ничем не сдерживаемые звери. Чем же они так привлекали людей прошлого и продолжают интересовать людей настоящего?
Родословная грифона
Слово “грифон” (или “гриффин”, как еще иногда называют этого зверя) происходит от греческого grops (латинское gryphos). Вполне вероятно, что это слово происходило от другого греческого термина — grupos, что значит “изогнутый”, “кривой”. Некоторые исследователи высказывали предположение, что grupos было позаимствовано из восточных языков: возможно, от ассирийского k’rub, то есть “фантастическое крылатое существо”, или еврейского kerub, “крылатый ангел”.
Впервые объявившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев и Китая на Востоке до побережья Ирландии на Западе. Самое древнее из известных сегодня изображений грифона обнаружено возле города Шуша (на территории современного Ирана). Этот зверь был запечатлен на печати, сделанной около 3000 года до н.э.
Грифоны были издавна известны и в Египте. Во времена Пятой династии сам фараон изображался в виде грифона, повергающего наземь врага (это символизировало мощь правителя). Египетское влияние прослеживается в минойской культуре, которая наделяла грифона качествами великолепного воина.
Задолго до появления первых письменных упоминаниях о грифоне он изображался на изделиях из слоновой кости, камня, бронзы, шелка (например, на монетах из Абдеры, с острова Телос). Его можно было встретить везде: начиная от ваз во дворцах и заканчивая мозаикой в усыпальницах (наиболее характерный пример — рельеф во дворце царя Капара Гудзана, 870 год до н.э.)
На территории Греции грифоны встречаются на памятниках искусства доисторического Крита (17-16 века до нашей эры), а затем в Спарте (8-7 века до нашей эры). Греки ассоциировали их, прежде всего, с богами: Дионисом, Немезидой и Аполлоном. Последний нередко изображался верхом на грифоне или же едущим в колеснице, запряженной грифонами.
В средние века грифона часто можно было увидеть на гербах, стенах соборов, на страницах манускриптов. В наши дни этот зверь оживает на страницах книг и пленках кино.

0

21

29.09.08г.
Сегодня у менестрелей выходной ни сказок ни песен небудет...

0

22

Всем прувет, и я продолжаю...
Грифоны в истории и сказках
“Грифон представляет собой млекопитающее о четырех ногах с крыльями. Эта разновидность диких животных зародилась где-то в северных широтах либо в горах. Телом грифон похож на льва, а крыльями и головой — на орла. С исключительной неприязнью относится к лошадям. Может грифон расправиться и с человеком, коль скоро их дорогам будет суждено пересечься”. Такое описание одного из самых загадочных вымышленных животных можно найти в средневековых бестиариях.
Грифоны — противоречивые существа, одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло. Их роль и в различных мифах и в литературе неоднозначна. Они могут выступать и как защитники, покровители, и как злобные, ничем не сдерживаемые звери. Чем же они так привлекали людей прошлого и продолжают интересовать людей настоящего?

Родословная грифона
Слово “грифон” (или “гриффин”, как еще иногда называют этого зверя) происходит от греческого grops (латинское gryphos). Вполне вероятно, что это слово происходило от другого греческого термина — grupos, что значит “изогнутый”, “кривой”. Некоторые исследователи высказывали предположение, что grupos было позаимствовано из восточных языков: возможно, от ассирийского k’rub, то есть “фантастическое крылатое существо”, или еврейского kerub, “крылатый ангел”.
Впервые объявившись в Древней Ассирии, грифон вскоре стал известен от Гималаев и Китая на Востоке до побережья Ирландии на Западе. Самое древнее из известных сегодня изображений грифона обнаружено возле города Шуша (на территории современного Ирана). Этот зверь был запечатлен на печати, сделанной около 3000 года до н.э.
Грифоны были издавна известны и в Египте. Во времена Пятой династии сам фараон изображался в виде грифона, повергающего наземь врага (это символизировало мощь правителя). Египетское влияние прослеживается в минойской культуре, которая наделяла грифона качествами великолепного воина.
Задолго до появления первых письменных упоминаниях о грифоне он изображался на изделиях из слоновой кости, камня, бронзы, шелка (например, на монетах из Абдеры, с острова Телос). Его можно было встретить везде: начиная от ваз во дворцах и заканчивая мозаикой в усыпальницах (наиболее характерный пример — рельеф во дворце царя Капара Гудзана, 870 год до н.э.)
На территории Греции грифоны встречаются на памятниках искусства доисторического Крита (17-16 века до нашей эры), а затем в Спарте (8-7 века до нашей эры). Греки ассоциировали их, прежде всего, с богами: Дионисом, Немезидой и Аполлоном. Последний нередко изображался верхом на грифоне или же едущим в колеснице, запряженной грифонами.
В средние века грифона часто можно было увидеть на гербах, стенах соборов, на страницах манускриптов. В наши дни этот зверь оживает на страницах книг и пленках кино.

0

23

В пятницу пошли в баню, в субботу с падшим прошли девил май край 4, сегодня очнулся. Дай бог дожить до рабочего понедельника...

0

24

Ты прекрасен, спору нет...
Сам облик грифона и его нрав в разных культурах представлялся неодинаково. Чаще всего задняя часть туловища у него львиная, хотя могли быть и другие варианты: пантера, собака. Хвост был похож на драконий или змеиный. Передняя часть туловища — птичья, но иногда на голове грифона можно было заметить уши (что, по-видимому, должно было свидетельствовать об отменном слухе животного). В ряде случаев клюв грифона украшали мелкие, но очень острые зубы. На голове грифона обычно красовались небольшие рога или хохолок. Шею украшал ряд шипов или пышная грива.
Из-за существенных различий во внешности каждого грифона этих существ даже пытались классифицировать. Средневековый немецкий ученый Х.Принц разделил их на три вида: грифон-птица, грифон-змея и грифон-лев. Но другие авторы того времени оспаривали такое разделение, ведь последние два экземпляра обычно изображались с телом, покрытым чешуйками, а значит, являлись родственниками драконов. Считалось, что только грифона-птицу можно отнести собственно к грифонам.
Нрав грифонов тоже был различен (в зависимости от конкретной культуры и мифологии). В целом, грифон представлял собой гордого, храброго и свободолюбивого зверя, не признающего чьего-либо господства. Все эти качества сделали его едва ли не лучшим стражем, в качестве которого он и выступал во многих легендах и мифах (например, греки считали грифонов стражами золота гипербореев).

0

25

От Аристея до Томаса Брауна
Первое письменное упоминание о грифоне принадлежит древнегреческому автору Аристею из Проконнеса, жившему в 7 веке до н.э. Он описал свое путешествие вглубь Центральной Азии, куда писатель отправился в поисках сказочного народа гиперборейцев и святилища Аполлона (почитавшегося ими как повелитель света и тьмы). В своих странствиях Аристей встретил племя иммедонийцев, которые сообщили ему, что к северу от их владений находится горная цепь, где текут золотоносные реки, а обитающие там одноглазые люди — аримаспы — то и дело похищают сокровища у быстрых и злобных монстров, стерегущих его. Неизвестно, как называли этих монстров сами иммедонийцы, но Аристей именует их грифонами, ведь к тому времени в Греции уже сложились некоторые легенды об этих животных.
Геродот (5 век до нашей эры) в своей “Истории” описывает чудовищ с львиными телами и орлиными крыльями и когтями, которые живут на крайнем севере Азии и охраняют от одноглазых аримаспов месторождения золота.
Эсхил называет грифонов “птицеклювыми собаками Зевса, которые не лают”. Более поздние исследователи полагались в дальнейшем именно на этих авторов, считая их очевидцами того, о чем они писали.
Правда, чем больше проходило времени, тем сведения о грифонах становились все более запутанными и противоречивыми. Сам Аристей несказанно бы удивился, узнай он, что люди средневековья верили в существование грифонов во многом благодаря его сочинениям. Ведь Аристей никогда не утверждал, будто видел грифона воочию. Но, как бы то ни было, этот зверь продолжал появляться в средневековых бестиариях вместе с другими, как реальными, так и вымышленными животными.
Бестиарии обычно разделяли зверей на “добрых” и “злых”. Грифона часто относили к последним, хотя многие авторы наделяли его и положительными качествами. Предполагалось, что грифон был символом знания, поскольку ему было известно, где отыскать золото.
Также в средневековье считалось, что грифон косвенным образом символизирует двойственную природу Христа — божественную (птица) и человеческую (лев).

0

26

Знаменитый итальянский путешественник Марко Поло (1254-1324), совершивший в 13 веке свой грандиозный поход через Центральную Азию в Китай, предпринял попытку отыскать реальные подтверждения существованию грифонов. Он пытался найти их на Мадагаскаре, услышав о птицах, “по строению своего тела напоминающих орла колоссального размера”. Поло действительно отыскал их, но они не имели ничего общего с грифоном, ведь путешественник отлично представлял себе, как должен выглядеть “настоящий грифон”.
Согласно средневековым представлениям о мире, существование различных сказочных существ считалось фактом, не подлежащим обсуждению. Различным частям их тел приписывались чудодейственные свойства. Грифон не стал исключением. По преданию, если из его когтя сделать кубок, то он тут же поменяет цвет, когда в нем будет находиться яд. Получить такой коготь было, конечно же, непросто — он доставался человеку в качестве награды, если тот излечивал грифона от тяжкой хвори. Правда, история умалчивает о том, что случилось с теми, кому все же не удавалось вылечить этого зверя. В средние века было известно несколько таких кубков, хотя на поверку все они оказались сделаны из рогов вполне обычных животных.
Утверждали, что слепые прозревают, если поводить пером грифона по их глазам. А в нескольких ранних германских книгах по медицине упоминается, что если грифон положит голову на грудь женщине, страдающей бесплодием, она излечится от своего недуга.
В 17 веке появилось несколько объемистых трудов, в которых авторы попытались разобраться, где же кончается правда и начинается вымысел в бесчисленных описаниях невероятных существ. И уже в 1646 году сэр Томас Браун заявил, что грифон представляет собой не что иное, как сугубо символичное существо. Это можно считать закатом эпохи грифонов — очень скоро они окончательно “покинули” реальный мир, перейдя в сферу искусства и поэзии.

0

27

локхарда почитай (много на эту тему)

0

28

wwwdrakia.com

0

29

Кто такой Локхард? Я не знаю этой фамилии.

0

30

Современные грифоны
Несмотря на то, что эра грифонов давно прошла, они по-прежнему востребованы в современном искусстве: кино, живописи и литературе.
На кинопленке своенравное животное появляется достаточно редко, и последняя известная картина с его участием — “Гарри Поттер и Узник Азкабана” (хотя, по большому счету, там был показан не грифон, а гиппогриф). Клювокрыл получился одним из самых обаятельных героев третьего “Гарри Поттера”, и если бы существовал “Звериный Оскар”, его бы, безусловно, присудили именно этому существу.
Художники, работающие в жанре фэнтези, нередко обращаются к образу грифона. Его можно увидеть в работах таких мастеров, как Тим Хильдебрант (Tim Hildebrandt) и Борис Валледжо (Boris Vallejo). Ну, а те, кто хочет не просто посмотреть на грифона, но и почувствовать себя в его шкуре (или сидящим верхом, точнее, в перьях), могут поиграть в компьютерные игры, где грифон встречается не менее часто, чем единорог. Достаточно вспомнить стратегию “World of Warcraft” и известнейшую серию “Героев” (“Heroes of Might and Magic”).
В фантастической литературе грифоны появляются достаточно редко. Например — в саге “DragonLance” М. Уэйс и Т. Хикмэна. Там эти животные представлены упрямыми и своенравными, но все же подчиняющимися своим хозяевам. Также они присутствуют в романах Андрэ Нортон, Пирса Энтони и Клиффорда Саймака. Встречаются грифоны и в произведениях для детей: “Алисе в стране чудес” Льюиса Кэрролла и “Грифоне и младшем канонике” Фрэнка Стоктона.
* * *
Несмотря на свой весьма преклонный возраст, в течение которого грифоны известны людям, эти существа продолжают жить. Синтетический образ, в котором воплотились черты самых гордых и благородных животных — орла и льва — оказался настолько удачен, что сохранился до наших дней без каких-либо существенных изменений. В отличие от других представителей несуществующего зверинца, грифон настолько ярок, самобытен и величественен, что даже в наше время — эпоху компьютеров, космоса и международного терроризма — невольно хочется верить в правдивость древних легенд про прекрасное свободолюбивое существо с телом льва и крыльями орла.

0


Вы здесь » Форум клана THE COMBATS » Болтология » Вы хочите песен? Их есть у меня!